よくあるご質問 回答

海外在住ですが、口座開設することはできますか?

できません。海外在住の間は、当社、約款・規定の口座開設基準である「外貨ネクストネオ取引約款」〔第8条(6)日本国内に居住する20才以上80才以下の行為能力を有する個人、または日本国内で本店が登記されている法人であること〕 に、満たないことになります。

その為、誠に申し訳ございませんが、当社の口座を開設いただくことは出来ません。すでに口座をお持ちの方が海外に長期間移住される場合には、その時点でお持ちの全ポジションを決済し、口座閉鎖をしていただく必要がございます。

また、申込みをした方が口座開設完了する前に「海外在住」と判明した場合、本人確認書をお送りいただいても口座開設はできません。また、すでに口座開設を完了している方が、後々「海外在住」と判明した場合は全ポジションを決済し、口座を閉鎖していただきます。

1つ前のページへ戻る

戻る